सिवान: शिक्षा नीति 2020 की आवश्यकता, बच्चों की जरुरत व इसकी उपयोगिता पर हुई चर्चा

परवेज अख्तर/सिवान: नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 को जिले में धरातल पर उतारने की तैयारी शुरू हो गई है। बिहार शिक्षा परियोजना जिला इकाई द्वारा जिला परिषद सभागार में गुरुवार को राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया गया। समग्र शिक्षा अभियान के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी अवधेश कुमार ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यशाला का विधिवत रूप से उद्घाटन किया। कार्यशाला का संचालन नई शिक्षा नीति के विशेषज्ञ सह विशेष प्रशिक्षक अरविंदो सोसायटी के स्टेट समन्वयक विनीत भट एवं सुमन सौरभ द्वारा किया गया। कार्यशाला में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 की आवश्यकता, बच्चों की जरूरत एवं इसकी उपयोगिता पर विस्तृत रूप से चर्चा की गई।

स्टेट समन्वयक विनीत भट एवं सुमन सौरभ ने संयुक्त रूप से बताया कि बच्चों की गुणवत्तापूर्ण विद्यालयी शिक्षा को सशक्त बनाने के उद्देश्य से नई शिक्षा नीति पर वर्ष 2015 से की काम चल रहा था, 2020 में केंद्रीय कैबिनेट से स्वीकृति मिली। नई शिक्षा नीति के तहत फाउंडेशन स्टेज पहले तीन साल आंगनबाड़ी व प्राइमरी स्कूलों में प्री स्कूलिंग होगी। अगले दो साल कक्षा एक व कक्षा दो की पढ़ाई होगी। एक्टिविटी आधारित नया पाठ्य्रम तैयार होगा। प्री प्रेटरी स्टेज में कक्षा तीन से पांच तक प्रयोगों के माध्यम से विज्ञान, गणित, कला आदि विषयों की पढ़ाई कराई जाएगी।

आठ से 11 वर्ष तक के बच्चे इसमें शामिल होंगे। मिडिल स्टेज में कक्षा छह से आठ तक की पढ़ाई कक्षाओं में विषय आधारित पाठ्यक्रम पढ़ाया जाएगा। कक्षा छह में कौशल विकास के कोर्स भी शुरू होंगे। सेकेंडरी स्टेज कक्षा नौ से 12 तक की पढ़ाई दो चरणों में होगी। इसमें विषयों का गहन अध्ययन कराया जाएगा। इसमें छात्रों को विषय चुनने की आजादी होगी। उन्होंने स्कूली शिक्षा के लिए मानक, स्कूल काम्पलेक्स, कलस्टर का निर्धारण आदि की विस्तार से जानकारी दी। कार्यशाला में सभी प्रखंडों क प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी, प्रखंड साधनसेवी, शिक्षाविद्, विद्यालयों के प्रधानाध्यापक एवं शिक्षक उपस्थित थे।

Siwan News

Recent Posts

सिवान: हत्या मामले में फरार आरोपित को पुलिस ने पकड़ा

सिवान: पचरुखी थाने की पुलिस ने शुक्रवार की सुबह भवानी मोड़ के समीप से हत्या…

January 25, 2025

खुशखबरी: सिवान से वाराणसी सिटी तक चलेगी महाकुंभ स्पेशल ट्रेन

सिवान जंक्शन से महाकुंभ स्पेशल ट्रैन यात्रियों के लिए चलेगी, रेलवे ने यात्रियों की सहूलियत…

January 13, 2025

बिहार में सरकारी जमीन पर कब्जा करने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, नया कानून पास

पटना: बिहार में अब सरकारी जमीन, मकान और अन्य संपत्तियों पर अवैध कब्जा करने वालों…

November 28, 2024

सिवान: हनुमान मंदिर में की गई आरती, हुआ प्रसाद वितरण

परवेज अख्तर/सिवान: शहर के सिसवन ढाला लक्ष्मीपुर हनुमान मंदिर में मंगलवार की देर संध्या श्रीमाता…

August 21, 2024

सिवान: चोरी की बाइक के साथ एक चोर गिरफ्तार

परवेज अख्तर/सिवान: नगर थाना की पुलिस ने चोरी की एक बाइक के साथ एक चोर…

August 21, 2024

असांव: दो पक्षों में मारपीट, चार घायल

परवेज अख्तर/सिवान: जिले के असांव थाना क्षेत्र के छितनपुर गांव में बुधवार को बंटवारे को…

August 21, 2024